#

Очиститель ватерлинии для бассейна: что использовать?

Чистка ватерлинии бассейна – весьма утомительная задача. На поверхности воды постоянно скапливается пленка из мелких частиц и пыли, которая потом еще и оседает на стенках бассейна. Такой тип загрязнений невозможно избежать, а фильтрующие элементы и использование дезинфицирующих средств лишь оттягивают их появление. От загрязнений ватерлинии не защищены даже закрытые бассейны, т.к. мелкая пыль накапливается даже в самых чистых помещениях.

Очистка ватерлинии бассейна: доступные средства

Сегодня рынок предлагает множество средств для борьбы с данной напастью. Например, продаются специальные очистители ватерлинии для бассейна: жидкие опрыскиватели со специальным раствором, помогающие в ручной уборке загрязнений. Среди них есть такие, которые нестрашно использовать в заполненном бассейне и на любом типе облицовки, а есть и более специфичные образцы, которые подходят далеко не для всех ситуаций.

Классическим методом борьбы с загрязнениями бассейна является его очистка ручным инструментом. Для этого, в зависимости от типа облицовки, используются разнообразные щетки и губки. Ручной метод прост в использовании, т.к. не требует никакой подготовки, но весьма утомителен и отнимает массу времени. Плюс ко всему, такой метод не прощает ошибок: использование неподходящего инструмента может повредить облицовку, а использование неправильного раствора – еще и испортить воду.

Другой способ борьбы с загрязнениями ватерлинии – это использование роботизированных систем. Средство для ватерлинии для бассейнов в виде робота, который самостоятельно очистит налет – самое простое, что только можно придумать.

Принцип очистки в данном случае весьма прост. Робот, прижимаясь к стенке бассейна напором воды, поднимается наверх и активно работает щетками по поверхности. Специальные щетки позволяют автоматическому помощнику справиться с большинством существующих загрязнений. При этом робот прогоняет воду через себя, отфильтровывая ее на предмет как крупных частиц, так и мелких, что позволяет избежать попадания счищенной грязи обратно в бассейн.

Автоматические роботы значительно упрощают работу по очистке бассейна. В отличие от ручных методов, где человек занят очисткой от начала и до конца, в случае с роботом будет достаточно лишь погрузить его в воду, включить, и не забыть вытащить после завершения цикла. Все остальное время владелец помощника предоставлен себе и может заняться более насущными делами.

Чистка ватерлинии бассейна возможна любым роботом, который обладает соответствующим функционалом. Как правило, к ним относятся все помощники среднего и высшего ценового сегмента, чье питание обеспечивается по кабелю. Аккумуляторные версии роботов редко могут похвастать такой функцией, т.к. заряд батареи сильно ограничивает мощность и время работы аппарата.

В комплекте к роботу идет базовый набор щеток. Их зачастую делают из специальных материалов, которые обеспечивают универсальность их применения. Такие щетки являются достаточно мягкими для того, чтобы не повредить даже самую нежную облицовку, но достаточно жесткими для того, чтобы очистить поверхность от загрязнений.

Какой метод выбрать?

Выбирая между ручным и роботизированным методами чистки ватерлинии бассейна, необходимо ориентироваться на размеры самого бассейна, активность его использования и имеющийся бюджет.

Сезонный открытый бассейн небольшого размера, используемый только летом, может обойтись и без робота. Время очистки такого водоема ручными средствами вряд ли будет серьезным, в то время как автоматическому помощнику будет попросту негде развернуться. При этом бюджет покупки робота явно будет слишком большим для небольшого бассейна, который используется весьма нечасто.

А вот обладатели крупных уличных водоемов или бассейнов закрытого типа явно предпочтут избавиться от необходимости в ручной уборке. При этом им совсем не обязательно приобретать дорогую модель: с большинством задач легко справится робот среднего ценового сегмента. Чистка ватерлинии бассейна будет полностью отдана в руки роботизированного помощника, что существенно сэкономит время и избавит от нудной и рутинной задачи.

Для того чтобы убедиться в эффективности конкретной модели робота, мы предоставляем услуги по аренде. В таком случае Вы сможете взять определенного робота на время и провести очистку им, получив результат наглядно, а не из описаний и видеороликов на ютубе. Более того, такая услуга будет актуальная и без покупки робота для тех, кто пользуется бассейном нечасто, и постоянная его очистка попросту не требуется.

все статьи

Требуется диагностика Вашего робота-пылесоса или консультация специалиста?

Оставить заявку
Общий номер:
+7 (800) 333 25 71
Телефон в Москве:
+7 (495) 215 58 83
Телефон в Санкт-Петербурге:
+7 (812) 600 36 38
Адрес офиса:
111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 32, офис 157
E-mail:
Время работы:
Ежедневно: 09:00-21:00
Статьи и обзоры:
28.05.2023
Пылесос для каркасного бассейна: что подойдет?
Каркасный бассейн – один из самых популярных видов бассейнов в мире. Это обусловлено его простой конструкцией и низкой ценой в сравнении с классическими водоемами.
Пылесос для каркасного бассейна: что подойдет?
29.05.2023
Как работает пылесос для бассейна?
Как работает пылесос для бассейна? Этот вопрос возникает у каждого, кто впервые обнаруживает существование подобного рода приборов. Мы привыкли, что пылесос – это «сухопутный» прибор, который работает только в воздушной среде.
Как работает пылесос для бассейна?